Membres

UNIVERSITÉ D´OTTAWA:

PROFESSEUR J. DOUGLAS CLAYTON
Professeur émérite (Russe), Département des langues et littératures modernes
ARTS 108. 613-562-5800, poste 3765
Courriel : jdclayt@uOttawa.ca
Site web : Professeur J. Douglas Clayton

PROFESSEUR JOERG ESLEBEN
Professeur agrégé (Allemand), Département des langues et littératures modernes
ARTS 248. 613-562-5800, poste 2549
Courriel : jesleben@uOttawa.ca
Site web : Professeur Joerg Esleben

PROFESSEURE VOLHA ISAKAVA
Assistant Professor (Russian), World Languages
Central Washington University, Ellensburg, WA, USA
E-mail: volha.isakava@gmail.com

 

PROFESSEURE IRENE R. MAKARYK
Professeure titulaire, Département d’anglais en affectation multiple avec le Département de théâtre
ARTS 304. 631-562-5800, poste 1143
Courriel : makaryk@uOttawa.ca
Site web : Prof. Irene Makaryk

PROFESSEURE REBECCA MARGOLIS
Professeure agrégée, Département des langues et littératures modernes, en affectation multiple avec l’Institut d’études canadiennes et le Département d’études anciennes et de sciences des religions
ARTS 247. 613-562-5800, poste 2955
Courriel : rmargoli@uOttawa.ca
Site web : Professeure Rebecca Margolis

PROFESSEURE YANA MEERZON
Professeure agrégée, Département de théâtre
304-B. 613 562-5800, poste 2243
Courriel : ymeerzon@uOttawa.ca
Site web : Professeure Yana Meerzon

PROFESSEURE MYTHILI RAJIVA
Professeure agrégée, Faculté des sciences sociales  (Études des femmes), 120 University, 11038, 613-562-5791 ext. 8848
Courriel : mythili.rajiva@uOttawa.ca
Site web : Prof. Mythili Rajiva

PROFESSEURE AGATHA SCHWARTZ
Directeur du groupe de recherche
Professeure titulaire (Allemand), Département des langues et littératures modernes
ARTS 251, 613-562-5800 poste 7635
Courriel : agathas@uOttawa.ca
Site web : Professeur Agatha Schwartz

PROFESSEURE CHRISTABELLE SETHNA
Professeure agrégée, Faculté des sciences sociales (Études des femmes)
120 University, 11030, 613-562-5800 ext. 2356
Courriel : christabelle.sethna@uOttawa.ca
Site web : Prof. Christabelle Sethna

PROFESSOR M. MARK STOLARIK
Professeur titulaire, Département d’histoire. Titulaire de la Chaire en histoire et culture slovaques
55, av. Laurier Est, pièce 9123
Courriel : stolarik@uOttawa.ca
Site web : Professeur M. Mark Stolarik

MEMBRES EXTERNES:

PROFESSEURE VERONIKA AMBROS
Professeure agrégée (Tchèque), Université de Toronto
Téléphone 416-926-1300 poste 3200
Courriel : veronika.ambros@uotoronto.ca
Site web : Prof. Veronika Ambros

PROFESSEURE JUDITH SZAPOR
Professeure adjointe (Histoire), Université McGill
Téléphone: 514-398-4400 poste 094566
Courriel : judith.szapor@mcgill.ca
Site web : Prof. Judith Szapor

PROFESSEURE TATJANA TAKSEVA
Professeure agrégée, Département d’anglais et Études des femmes
Saint Mary’s University, office: MN320, 902-491-6274
Office: MN 320
Courriel : Tatjana.Takseva@SMU.ca
Site web : Prof. Tatjana Takševa

PROFESSEURE HELGA THORSON
Professeure agrégée (Allemand), Université de Victoria
Téléphone: 250-721-7320
Courriel : helgat@uvic.ca
Site web : Prof. Helga Thorson.

 

MEMBRES ÉTUDIANTS AU DOCTORAT:

ANDREA PRAJEROVA

Courriel : apraj057@uOttawa.ca