Disclaimer / Avis de non-responsabilité
 

Main menu:

Programa

Las ponencias tendrán lugar en las salas SMD 125 y SMD 129 (Simard Hall), 60 University Private, Ottawa, ON, K1N 8Z4 (ingreso desde la calle Laurier East). Mapa: http://maps.uottawa.ca

Día 1 – jueves 23 de marzo

13:30-15:10 h. PANEL 1. Sala SMD 125

Rescates coloniales. Homenaje a Tom Zuidema, María Rostworowski y Teodoro Hampe Martínez

Presentador/a – Moderador/a:

13.40 – José Carlos Vilcapoma (Universidad Nacional Agraria La Molina): “Teodoro Hampe Martínez: El Hospital Real de San Andrés o la última morada de los Incas. Documentación inédita”.

14.00 María Teresa Grillo (Mount Royal University): “Comunidades imaginarias:  identidades sociales y étnicas en tiempos de Fray Calixto”.

14.20 Catherine Poupeney-Hart (Université de Montréal): “Entre república literaria, patria y nación. Apuntes desde un caso peruano de finales de la colonia”.

14.40 Martin Oliver Carrión (The University of the Sciences): “Redefining Cuzco’s Post-Conquest Elite in Light of Tom Zuidema’s Inca Civilization in Cuzco (1990) and María Rostworowski’s Historia del Tawantinsuyo (1993).

15.00 – Preguntas y comentarios

15:10-15:20 h. Pausa

15:20 a 16:45 PANEL 2 – Sala SMD 125

Cosmopolitismo y cosmopolítica en la literatura peruana del siglo XX

Presentador/a – Moderador/a:

15.20 César Augusto López Núñez (Universidade Federal de Minais Gerais): “Churata el antiplatónico”.

15.40 Christian Elguera (The University of Texas at Austin): “La traducción como política de la tierra en Las tres mitades de Ino Moxo”.

16.00 Johnn Guerra-Banda (University of North Carolina at Chapel Hill): “La política del mito en El zorro de arriba y el zorro de debajo de José María Arguedas”.

16.20 Ulises Juan Zevallos Aguilar (The Ohio State University): “Cosmopolitismo y cosmopolítica en la literatura peruana del siglo XX”.

16.40 Preguntas y comentarios

16:50-17:30 h. CEREMONIA INAUGURAL – Sala SMD 129

Intervienen: Kevin Kee (Dean of the Faculty of Arts, University of Ottawa), Frans De Bruyn (Vice-Dean of Graduate Studies, University of Ottawa), Sylvie Lamoreux (Vice-Dean of Undergraduate Studies, University of Ottawa), Juana Muñoz-Liceras (Vice-Dean of Research, University of Ottawa), Jorg Esleben (Director, Department of Modern Languages and Literatures, University of Ottawa), Excma. Embajadora del Perú Da. Marcela López Bravo, José Antonio Mazzotti (Presidente de la AIP) y Luis Abanto (Universidad de Ottawa).

17:30-18:30 h. CONFERENCIA PLENARIA – Sala SMD 129

Dr. Luis Millones Santa Gadea (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Santiago Apóstol también combate a los moros en el Perú”.

19:30 h. Recepción en la Residencia de la Embajada del Perú (Island Park Drive)

 

Día 2 – viernes 24 de marzo

8:30-9:00 h. Desayuno continental – Sala SMD 125

9.00-10:30 h. PANEL 3 – Sala SMD 129

Literatura, testimonio y mundo audiovisual

Presentador/a – Moderador/a:

9.00 Claudia Arteaga (Scripps College) “El documental como testimonio: Runan caycu de Nora de Izcué”.

9.20 Alejandro Latinez (Community College of Rhode Island): “Enfermedad en El Sexto, País de Jauja, y Magallanes”.

9.40 Carolina Ferrer (Université du Québec à Montréal): “Análisis metacrítico de la literatura peruana: de la biblioteca a las humanidades digitales”.

10.00 Lady Rojas Benavente (Université Concordia, Montréal): “La alteridad en La distancia que nos separa (2015) de Renato Cisneros”.

10.20 – Preguntas y comentarios

10:30-10:45 h. Pausa

10:45-12:15 h. PANEL 4 – Sala SMD 129

Cosmopolitismo y cosmopolítica en la literatura peruana del siglo XX

Presentador/a – Moderador/a:

10.45 Edmer Calero del Mar (Instituto Mexicano de Investigaciones Cinematográficas y Humanísticas, Commission scolaire de Montréal): “El Tawantinsuyo como nación histórica y su evocación política en el milenio actual”.

11.05 Mario Millones (Universidad Pablo de Olavide): “Emociones bajo tierra. Expresión facial en el pasado andino a través de materiales arqueológicos: una aproximación heterodoxa a las emociones del pasado”.

11.25 Víctor Pimentel (Comisario independiente y Consultor de Arte Precolombino/Arte de las Américas): “Canadá en la arqueología peruana: balance y perspectivas”.

11.55 Candy Hurtado (Florida Atlantic University): “Entre taquies y hayllis: la música y danzas en El primer nueva corónica y buen gobierno de Guaman Poma de Ayala”.

12.15 – Preguntas y comentarios

12:20-13:15 h. Almuerzo Sala SMD 125

13:15-14:35 h. PANEL 5 – Sala SMD 129

Discursos andinos: lenguas, gestión y trasvestismo

Presentador/a – Moderador/a:

13.15 Juan Carlos Godenzzi (Université de Montréal): “El Perú y su configuración lingüística”.

13.35 Luis Alberto López Herrera (Direction des loisirs, de la culture et de la vie communautaire, de la Ville de Saint-Lambert, Québec): “La reconstrucción de los discursos de la región andina de antes de la invasión de América”.

13.55 Américo Mendoza-Mori (University of Pennsylvania): “Gestores andinos: discursos culturales en el Cuzco urbano contemporáneo”.

14.15 Enzo E. Vásquez Toral (Princeton University): “Trasvestismo en los Andes: el caso de la Tunantada”.

14.35 – Preguntas y comentarios

14.45 – 15.00 PAUSA

SESIONES PARALELAS

15:00-16:10 PANEL 6. (SESION PARALELA 1) – Sala SMD 125

Perú colonial y postcolonial (II)

Presentador/a – Moderador/a:

15.00 Sebastián Ferrero (Université de Montréal): “Mirar con los ojos del alma. El misticismo de los Incas en el dibujo cosmológico de Pachacuti Yamqui”.

15.20 Tatiana Navallo (Université de Montréal): “Contactos cruzados entre voz, letra y escritura, en el encuentro de Cajamarca y Señales que predecerán al fin del mundo”.

15.40 Gustavo Marcial Prado Romero (Centro Universitário São Camilo, Brasil): “La autenticidad cultural en el Perú contemporáneo”.

16.00 Preguntas y comentarios

 

15:00-16:10 PANEL 7. (SESION PARALELA 2) – Sala SMD 129

Miguel Gutiérrez en el recuerdo: revisión de su obra

Presentador/a – Moderador/a:

15.00 José Carlos Salinas (Washington University in Saint Louis): “Traducciones, fiebres y revoluciones: la experiencia literaria del Grupo Narración en China”.

15.20 Emma Aguilar Ponce (Universidad San Ignacio de Loyola): “El inconsciente de los sujetos subalternos: amerindio versus americano en Una pasión latina, de Miguel Gutiérrez”.

15.40 José Luis Reyes (CUNY): “Miguel Gutiérrez: entre Kymper y Abimael Guzmán”.

16.00 Preguntas y comentarios

16.10-16.20 PAUSA

16:20 a 17:50 PANEL 8 – Sala SMD 125

Rodolfo Hinostroza en sus dimensiones múltiples

Presentador/a – Moderador/a:

16.20 Luis Abanto (University of Ottawa): “Los desplazamientos en la narrativa de Rodolfo Hinostroza”.

16.40 Fernando de Diego (University of Ottawa): “Hinostroza y el concepto de teatralidad”. 

17.00 Róger Santiváñez (Temple University): “Sumersión prolongada en las formas para emerger purificado: una interpretación de Contra Natura”.

17.20 Giancarla Di Laura (Harmony School of Houston/ Lonestar College): “Del Huascarán al San Cristóbal: genealogía y migrancia en Memorial de Casa Grande de Rodolfo Hinostroza”.

17.40 Preguntas y comentarios

17:50-18:00: Pausa

18:00-18.30 h. Sala SMD 125 – Inauguración de la exposición pictórica “Los que acaban de dejarnos”, en homenaje a diez de los notables peruanistas desaparecidos el 2016, por la artista peruana Borka Sattler.

 

Día 3 – sábado 25 de marzo

8:30-9:00 h. Desayuno continental – Sala SMD 125

9.00-10:30 h. PANEL 9 – Sala SMD 129

Oswaldo Reynoso y Julio Ramón Ribeyro: dos maestros del 50

Presentador/a – Moderador/a:

9.00 Isaura Contreras Ríos (University of California, Los Angeles): “El diario de Julio Ramón Ribeyro entre la tentación de la crítica y la tentación de la muerte”.

9.20 Antonio González Montes (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Una visión del mundo de la literatura en la obra de Julio Ramón Ribeyro”.

9.40 Isabelle Tauzin (Université Bordeaux-Montaigne): “En Octubre no hay milagros después de cincuenta años: incomprensiones y fidelidades”.

10.00 Preguntas y comentarios

10:10-10:20 h. Pausa

10:20-12:00 h. PANEL 10 – Sala SMD 129

Teatro, música y medios masivos: interconexiones

Presentador/a – Moderador/a:

10.20 Milagros Esquivel (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Hacia una teatralidad estética y política”.

10.40 Jesse Leonard (University of Ottawa): “Distorsión y memoria colectiva en El Betamax de Genaro”.

11.00 Gabriela Sánchez (University of Ottawa): “Murales del Cercado de Lima: encuentros y desencuentros entre la estética y el poder”.

11.20 Renato Neyra (Universidad de Helsinki): “Música académica en el Perú. La Generación del 50: indigenismo y modernización en la segunda mitad del siglo XX”.

11.40 Victoria Wolff (Western University): “Water, Music, and Literature in José María Arguedas”.

12.00 Preguntas y comentarios

12:15-13:15 h. Almuerzo – Sala SMD 125

13:15-15:0 h. PANEL 11 – Sala SMD 129

Crónica y narración en el siglo XX

Presentador/a – Moderador/a:

13.15 Alonso Rabí do Carmo (Universidad de Lima): “Valdelomar, Mariátegui y Vallejo: fundadores de la crónica en el Perú”.

13.35 Jorge Carlos Guerrero (University of Ottawa): “The Recourse to Parody: A Re-assessment of Inter-art Discourse in the Works of Mario Vargas Llosa”.

14.55 Annick Bilodeau (University of Ottawa): “Mario Vargas Llosa: the Peruvian Intellectual in the Era of Globalization”

14.15 Olga Saavedra Chávez (Universidad de Lima): “Los caminos del bildungsroman en Ximena de dos caminos, de Laura Riesco”.

14.35 Christian Fernández (Louisiana State University): “Autobiografía o autoficción en el cuarteto novelístico de José Antonio Bravo”.

14.45 Preguntas y comentarios

15.10 – 15.20 PAUSA

15:20-17:00 h. PANEL 12 – Sala SMD 129

La poesía peruana en escala internacional: de Vallejo a Chirinos

Presentador/a – Moderador/a:

15.20 Alberto VALDIVIA-BASELLI (The Graduate Center, CUNY): “Administración de la visibilidad de la poesía de César Vallejo en el campo anglosajón: autonomía del arte y posicionamiento del sujeto traductor-poeta en Estados Unidos”.

15.40 José Carlos Cabrejo (Universidad de Lima): “Las figuras del cuerpo en La tortuga ecuestre de César Moro”.

16.00 Tania Favela Bustillo (Universidad Iberoamericana, México): “Cruce de poéticas en Sagrado de Roger Santiváñez”.

16.20 José Antonio Mazzotti (Tufts University): “Los cuadernos de colores de Eduardo Chirinos”.

16.40 Preguntas y comentarios

16.50-17.00 PAUSA

17:00 a 18:30 PANEL 13 – Sala SMD 129

Narrativa de la violencia política: nuevos planteamientos

Presentador/a – Moderador/a:

17.00 Ioana Dimitriu (Carleton University): “Dos experiencias de niños guerreros en dos novelas de formación actual: Memorias de un soldado desconocido y A Long Way Gone”.

17.20 José Paredes Dávila (University of Ottawa): “Pensar la memoria desde la literatura hacia el cine:
una lectura intermedial de la novela La pasajera y del filme Magallanes”.

17.40 Paolo de Lima (Universidad de Lima / UNMSM): “El discurso fundador en Los ilegítimos de Hildebrando Pérez Huarancca”.

18.00 Mark R. Cox (Presbyterian College): “El discurso criollo en la narrativa criolla acerca de las décadas de la violencia”.

18.20 Preguntas y comentarios

18:30     Estreno mundial de la película Consejero del lobo (versión cortometraje) del director peruano Franz Harvis en homenaje a Rodolfo Hinotroza.

19.00 Clausura